Slide 41

Эта странная штуковина весом, наверняка, в несколько тонн, - скульптура Беверли Пеппер на площади перед церковью св.Петра. Название вполне очевидно: l'Ascensione. что в контексте высокого напряжения духовности в Ассизи должно значить Вознесение, но возьмём пафос на полтона ниже, и тогда - Восхождение. Ну и правда, форма очевидная: восходи не хочу. Куда? А куда все всё время восходят? Вот туда, и обратно, и опять туда, и т.д.
Беверли Пеппер это скульпторесса родом из США, но жившая и работавшая почти всю жизнь в городе Тоди в Умбрии, то есть вполне поблизости. Я сейчас посмотрел годы её жизни и понял, что я был в Тоди по странному совпадению за месяц до конца её пути длинной почти в полный век. Как-нибудь доберёмся и до Тоди: там немало такого прикольного металлолома. Но мне стало нравиться, когда я понял, что все эти довольно банальные штуковины отлично работают на снижение пафоса, а нет в Италии ничего ядовитее этого постоянного высокого градуса восхищения красотами. Тут ведь прямо напрашивается, и один конъюнктурно-номенклатурный дурак так однажды и заявил: Как это в стране/городе Микеланджело можно ставить такое ... Теперь, слава богам, и ему, и всем нам плевать на страну/город Микельанджело, и проблема решилась сама собой. А по мне так не просто можно, а и нужно, и я не буду проходить мимо.

PlayPause